ごあいさつ

土地家屋調査士会 知多支部のホームページにお立ち寄りいただきましてありがとうございます。
私どもの支部は、国家資格「土地家屋調査士」を法務省に登録した資格者が集まる団体として愛知県内での管轄が知多半島(五市五町)に事務所を構える資格者団体であります。
みなさまの暮らしの基礎を支えるべく、また企業経済活動の土台である大切な土地及び建物の登録に日々力を尽くしております。
 
さて、みなさまが幸せと感じる時は多種多様だと思いますが、基本的な感性として昔からの諺に「衣食住が足りること」で礼節を知ると申します。
つまり寒さに対抗して衣服をまとい命を繋ぐ食事を得て温かい家族と共に住まう事が人間として安心して暮らせる基本だと思われている概念であり、それが社会の秩序を形成(道徳と信義誠実の原則)する・・淡い幸せだと先人から伝えられています。
その日本国憲法に定める生存権の保証と人権の擁護を行政で担っていますのが法務省であり法務局が日本の各地に設置され国民の権利の擁護と戸籍の管理、そして不動産登記制度の公示を百年以上にわたり実施することで、みなさまへの「安心」を提供しております。

そこで私たち土地家屋調査士は、登記に関して専門的知識を必要とされ土地の境界を調査測量し、また建物の構造や大きさも調査測量して登記の表題部に真実を登録する仕事として登記申請手続きを代理することを使命としております。

知多支部の会員は、法律を遵守し常に品位を保持し業務に関する法令及び実務に精通して公正かつ誠実に皆さまの権利の明確化に貢献することで「暮らしの安心」を心より願っております。
これからも当ホームページにお立ち寄り頂ければ新着情報等で法改正のお知らせ等役立情報を掲載します又、皆さまが土地の測量や登記のことでお悩みがあれば支部の無料登記相談或いは会員ページから地区の土地家屋調査士へ直接ご相談ください。これからも「土地境界の唯一の隣接法律専門職技術者」土地家屋調査士を利活用して戴きますようによろしくお願い申し上げます。

愛知県土地家屋調査士会 知多支部
杉山 金也

組織概要

会員ご紹介

知多市

登録番号:1483
安藤 順教
入会年月日:S48.4.2 民間紛争解決手続代理認定:H18.10.02認定 118051号
478-0021 知多市岡田字美城ケ根35番地
TEL:0562-55-4766 FAX:0562-55-4766
登録番号:1734
安島 克俊
入会年月日:S55.4.23
478-0017 知多市新知字大橋9番地の6
TEL:0562-55-4811 FAX:0562-55-4805
登録番号:1781
山下 健二
入会年月日:S57.1.13 民間紛争解決手続代理認定:H21.10.01認定 418007号
478-0021 知多市岡田字釜谷47番地の10
TEL:0562-55-8598 FAX:0562-55-8565
登録番号:1808
大橋 真人
入会年月日:S57.5.1 民間紛争解決手続代理認定:H19.10.01認定 218066号
478-0053 知多市清水が丘2丁目1111番地
TEL:0562-32-1075 FAX:0562-32-1075
登録番号:1968
平川 文洋
入会年月日:S62.12.7 民間紛争解決手続代理認定:H20.10.01認定 318034号
478-0001 知多市八幡字南大平地3番地の1
TEL:0562-34-6501 FAX:0562-35-0433
登録番号:2282
橋本 憲二
入会年月日:H10.4.10
478-0013 知多市南巽が丘2丁目117番地
TEL:0562-35-4328 FAX:0562-35-1804

東浦町

登録番号:1303
渡辺 守男
入会年月日:S43.2.6
470-2102 知多郡東浦町大字緒川字家下1番地の1
TEL:0562-83-3639 FAX:0562-83-3689
登録番号:2141
筒井 勇馬
入会年月日:H6.2.1
470-2102 知多郡東浦町大字緒川字屋敷壱区95番地
TEL:0562-83-5101 FAX:0562-83-8515
登録番号:2147
戸田 宏和
入会年月日:H6.2.21
470-2102 知多郡東浦町大字緒川字寿久茂168番地
TEL:0562-34-8740 FAX:0562-34-5628
登録番号:2246
伴  勝規
入会年月日:H9.4.10 民間紛争解決手続代理認定:H19.10.01認定 218067号
470-2102 知多郡東浦町大字緒川字平成37番地
TEL:0562-84-4655 FAX:0562-84-4676

阿久比町

登録番号:1407
蟹江 孝次
入会年月日:S46.7.1
470-2212 知多郡阿久比町大字卯坂字畑中5番地
TEL:0569-48-0177 FAX:0569-48-0177
登録番号:1894
青木 弘明
入会年月日:S60.8.12
470-2205 知多郡阿久比町大字萩字坂南14番地
TEL:0569-48-0501 FAX:0569-48-3716
登録番号:2082
新美 和彦
入会年月日:H4.1.20
470-2216 知多郡阿久比町大字植大字大野崎25番地の5
TEL:0569-48-6011 FAX:0569-48-6525
登録番号:2242
明周  浩
入会年月日:H9.3.3 民間紛争解決手続代理認定:H18.10.02認定 118073号
470-2212 知多郡阿久比町大字卯坂字古見堂55番地の1
TEL:0569-48-6699 FAX:0569-48-6949
登録番号:2328
竹内 眞澄
入会年月日:H11.6.21
470-2202 知多郡阿久比町大字福住字高根台42番地7
TEL:0569-48-5353 FAX:0569-48-5404
登録番号:2878
佐藤 文生
入会年月日:H27.2.2 民間紛争解決手続代理認定H26.10.01認定 918003号
〒470-2216 知多郡阿久比町大字植大字大松本35番地の15
TEL:0569-58-3633 FAX:0569-58-4813

武豊町

登録番号:1345
中本 幹男
入会年月日:S44.3.15
470-2347 知多郡武豊町字道崎26番地の6
TEL:0569-73-2828 FAX:0569-73-6968
登録番号:1387
栗田 正俊
入会年月日:S45.4.13
470-2347 知多郡武豊町字道崎12番地15
TEL:0569-73-0777 FAX:0569-73-1027
登録番号:1793
茶谷 和裕
入会年月日:S57.2.2
470-2329 知多郡武豊町字池田1丁目107番地
TEL:0569-73-1950 FAX:0569-73-1995
登録番号:2032
榊原 延幸
入会年月日:H2.4.10
470-2546 知多郡武豊町字山起79番地2
TEL:0569-73-8271 FAX:0569-72-0567
登録番号:2384
中野 宏治
入会年月日:H12.12.20
470-2380 知多郡武豊町字平井7丁目195番地
TEL:0569-74-3553 FAX:0569-74-3554
登録番号:2872
三次 忠章
入会年月日:H27.1.13
470-2302 知多郡武豊町字鹿ノ子田1丁目136番地
TEL:0569-72-2715  FAX:0569-89-7655

美浜町

登録番号:1556
片岡 聖一
入会年月日:S50.5.1
470-3235 知多郡美浜町大字野間字前川30番地
TEL:0569-87-0156 FAX:0569-87-3223
登録番号:1601
日比 義房
入会年月日:S51.5.17
470-3233 知多郡美浜町大字奥田字田原谷21番地
TEL:0569-87-1673 FAX:0569-87-3090
登録番号:1640
石川 勝幸
入会年月日:S52.6.17 民間紛争解決手続代理認定:H19.10.01認定 218047号
470-2406 知多郡美浜町大字河和字北田面155番地1
TEL:0569-82-1068 FAX:0569-82-0400
登録番号:1855
近藤 浩司
入会年月日:S59.2.1
470-3231 知多郡美浜町大字上野間字里屋敷26番地1
TEL:0569-88-5036 FAX:0569-88-5058
登録番号:1873
森田 啓介
入会年月日:S59.10.27
470-3235 知多郡美浜町大字野間字須賀85番地の1
TEL:0569-87-0178 FAX:0569-87-3450
登録番号:2035
山本 俊一
入会年月日:H2.5.10
470-3232 知多郡美浜町美浜緑苑1丁目3番地8
TEL:0569-87-6590 FAX:0569-87-6591
登録番号:2042
森  保雄
入会年月日:H3.1.10
470-2406 知多郡美浜町大字河和字北田面44番地1
TEL:0569-82-0339 FAX:0569-82-3508
登録番号:2401
森  義雄
入会年月日:H13.3.21
470-2406 知多郡美浜町大字河和字北田面44番地の1
TEL:0569-82-0339 FAX:0569-82-3508
登録番号:2537
國廣  明
入会年月日:H17.1.11
470-2403 知多郡美浜町北方三丁目23番地1
TEL:0569-83-2766 FAX:0569-83-2767

南知多町

登録番号:1379
堀江 和正
入会年月日:S45.2.16
470-3412 知多郡南知多町大字豊浜字上大田面67番地の1
TEL:0569-65-0405 FAX:0569-84-3225
登録番号:1554
藤田  彰
入会年月日:S50.1.24
470-3412 知多郡南知多町大字豊浜字中之坪7番地1
TEL:0569-65-1338 FAX:0569-65-1338
登録番号:1600
森  光男
入会年月日:S51.4.23
470-3412 知多郡南知多町大字豊浜字長命寺1番地の33
TEL:0569-65-1767 FAX:0569-65-0661
登録番号:1726
齋藤 充克
入会年月日:S55.1.4
470-3503 知多郡南知多町大字師崎字林崎61番地の14
TEL:0569-63-1054 FAX:0569-63-2363
登録番号:1888
相川 一幸
入会年月日:S60.4.15
470-3321 知多郡南知多町大字内海字上浜田44番地1
TEL:0569-62-2107 FAX:0569-62-2108
登録番号:2722
森  公志
入会年月日:H22.1.12 民間紛争解決手続代理認定:H22.10.01認定 518002号
470-3412 知多郡南知多町大字豊浜字長命寺1番地33
TEL:0569-65-1767 FAX:0569-65-0661

半田市

登録番号:1576
青井 雅純
入会年月日:S50.5.26  
475-0912 半田市白山町5丁目214番地の17
TEL:0569-22-8531 FAX:0569-22-6340
登録番号:1725
榊原 恒夫
入会年月日:S55.1.19  
475-0836 半田市青山4丁目28番地の5
TEL:0569-21-7138 FAX:0569-21-7233
登録番号:1745
手島 美衣子
入会年月日:S56.1.19  
475-0874 半田市銀座本町1丁目21番地
TEL:0569-21-1455 FAX:0569-24-5288
登録番号:1828
平野 博正
入会年月日:S58.2.21  
475-0865 半田市清水西町28番地
TEL:0569-21-8818 FAX:0569-24-0755
登録番号:1895
榊原 清則
入会年月日:H21.1.9  
475-0924 半田市東郷町2丁目45番地
TEL:0569-21-8909 FAX:0569-21-7216
登録番号:1896
沢田 恒浩
入会年月日:S60.9.2  
475-0911 半田市星崎町3丁目39番地の12
TEL:0569-21-0483 FAX:0569-23-6377
登録番号:1974
吉岡 正裕
入会年月日:S63.2.10  
475-0902 半田市宮路町151番地の34(宮治ビル2階)宮路ビル2階
TEL:0569-22-9018 FAX:0569-24-3501
登録番号:2014
堀嵜 祐史
入会年月日:H1.9.1  
475-0902 半田市住吉町2丁目97番地の1
TEL:0569-24-1830 FAX:0569-24-8440
登録番号:2027
小栗 健史
入会年月日:H2.3.10  
475-0088 半田市花田町1丁目95番地
TEL:0569-28-1580 FAX:0569-29-3471
登録番号:2030
石黒 久男
入会年月日:H2.4.2  
475-0841 半田市大和町1丁目1番地(内藤ビル2階C)内藤ビル2階C
TEL:0569-24-4001 FAX:0569-24-4008
登録番号:2040
片岡 正吉
入会年月日:H2.10.1  
475-0827 半田市港本町2丁目4番地
TEL:0569-22-6371 FAX:0569-22-6279
登録番号:2124
杉山 金也
入会年月日:H5.4.12  
475-0868 半田市西新町31番地
TEL:0569-21-0698 FAX:0569-21-0592
登録番号:2151
新美 忠男
入会年月日:H6.4.11 民間紛争解決手続代理認定:H18.10.02認定 118004号
475-0918 半田市雁宿町2丁目11番地の1
TEL:0569-25-5881 FAX:0569-25-5882
登録番号:2152
大橋 康正
入会年月日:H6.4.20  
475-0912 半田市白山町5丁目214番地の20
TEL:0569-24-3705 FAX:0569-24-6010
登録番号:2269
稲生 裕之
入会年月日:H10.2.2  
475-0062 半田市飯森町181番地
TEL:0569-23-0958 FAX:0569-23-0959
登録番号:2270
三浦 佳浩
入会年月日:H10.2.2  
475-0005 半田市横川町2丁目102番地の21
TEL:0569-28-0061 FAX:0569-28-0065
登録番号:2312
河内  実
入会年月日:H11.3.10  
475-0023 半田市亀崎町9丁目123番地12
TEL:0569-28-4161 FAX:0569-28-4161
登録番号:2355
小川 貴英
入会年月日:H12.2.10  
475-0927 半田市北二ツ坂町1丁目3番地の27
TEL:0569-25-0631 FAX:0569-25-0632
登録番号:2434
土田 規代
入会年月日:H14.7.10  
475-0961 半田市岩滑中町4丁目73番地の1
(シャインステイビルNo.2 301号室)シャインステイビルNo.2 301号室
TEL:0569-26-2240 FAX:0569-26-7325
登録番号:2578
牛田 成孝
入会年月日:H18.1.20 民間紛争解決手続代理認定:H21.10.01認定 418012号
475-0927 半田市北二ツ坂町2丁目1番地の24
TEL:0569-22-1224 FAX:0569-26-2033
登録番号:2717
井上 英一
入会年月日:H21.10.13 民間紛争解決手続代理認定:H22.10.01認定 518017号
475-0837 半田市有楽町6丁目120番地(ミキビル有楽2E号室)ミキビル有楽2E号室
TEL:0569-26-3743 FAX:0569-77-2300

東海市

登録番号:1698
桜井  司
入会年月日:S54.2.1
476-0012 東海市富木島町伏見2丁目11番地の10
TEL:052-604-2424 FAX:052-604-2424
登録番号:1784
久野 清己
入会年月日:S57.1.21
477-0032 東海市加木屋町松之内121番地
TEL:0562-33-5565 FAX:0562-33-5525
登録番号:2135
村井  暹
入会年月日:H6.1.10
477-0033 東海市中ノ池1丁目9番地の21
TEL:0562-32-4716 FAX:0562-32-4716
登録番号:2268
安藤  浩
入会年月日:H10.2.2
477-0031 東海市大田町松崎235番地の1
TEL:0562-32-3856 FAX:0562-33-7260
登録番号:2347
石田 新一
入会年月日:H12.1.20 民間紛争解決手続代理認定:H20.10.01認定 318033号
476-0003 東海市荒尾町西川45番地
TEL:052-604-6490 FAX:052-604-6490
登録番号:2382
今村 英夫
入会年月日:H12.12.1 民間紛争解決手続代理認定:H19.10.01認定 218045号
477-0037 東海市高横須賀町西岨14番地
TEL:0562-33-1294 FAX:0562-33-0468
登録番号:2468
藏座 卓也
入会年月日:H15.4.1 民間紛争解決手続代理認定:H18.10.02認定 118019号
477-0037 東海市高横須賀町御亭55番地の1【土地家屋調査士法人ピース】
TEL:0562-85-2011 FAX:0562-85-2073
登録番号:2480
平松 博則
入会年月日:H15.4.21 民間紛争解決手続代理認定:H24.10.01認定 718002号
477-0034 東海市養父町諸之木22番地6
TEL:0562-32-1086 FAX:0562-32-1088
登録番号:2760
福井 智之
入会年月日:H23.2.10 民間紛争解決手続代理認定:H25.10.01認定 818020号
477-0037 東海市高横須賀町御亭55番地の1【土地家屋調査士法人ピース】
TEL:0562-85-2011 FAX:0562-85-2073
登録番号:1856
山田 延子
入会年月日:S59.2.15
477-0037 東海市高横須賀町浅間16番地の5
TEL:0562-33-4333 FAX:0562-33-4333

大府市

登録番号:1298
山口 武
入会年月日:S43.1.22
474-0057 大府市共和町荒池31番地の66
TEL:0562-46-5807 FAX:0562-46-5807
登録番号:1301
竹内 道春
入会年月日:S43.2.17
474-0036 大府市月見町3丁目143番地
TEL:0562-46-2205 FAX:0562-46-5000
登録番号:1740
深谷 義彦
入会年月日:S55.9.2
474-0061 大府市共和町5丁目146番地
TEL:0562-47-5445 FAX:0562-44-2614
登録番号:2116
柴田  学
入会年月日:H5.2.10
474-0025 大府市中央町5丁目103番地
TEL:0562-46-5174 FAX:0562-46-7676
登録番号:2451
松山 知央
入会年月日:H15.1.20
474-0041 大府市吉田町弥左エ門脇52番地7
TEL:0562-46-7200 FAX:0562-46-7201
登録番号:2515
片岡 忠雄
入会年月日:H16.4.1 民間紛争解決手続代理認定:H18.10.02認定 118063号
474-0025 大府市中央町五丁目66番地
TEL:0562-45-4785 FAX:0562-45-4786
登録番号:2548
竹内  誠
入会年月日:H17.2.1
474-0036 大府市月見町3丁目143番地
TEL:0562-46-2205 FAX:0562-46-5000
登録番号:2736
日髙 賢二
入会年月日:H22.4.20
474-0036 大府市月見町四丁目35番地
TEL:0562-47-1166 FAX:0562-85-4728
登録番号:2817
倉地 慎一郎
入会年月日:H24.12.20
474-0011 大府市横根町羽根山240番地
TEL:0562-44-5634 FAX:0562-44-5634

常滑市

登録番号:1475
山田 和志
入会年月日:S48.2.5
479-0827 常滑市保示町4丁目3番地
TEL:0569-34-2914 FAX:0569-35-5317
登録番号:1702
浦﨑 詔雄
入会年月日:S54.2.16
479-0848 常滑市港町6丁目23番地
TEL:0569-43-3915 FAX:0569-43-5273
登録番号:1731
岩田 昌宏
入会年月日:S55.4.11
479-0828 常滑市市場町1丁目31番地
TEL:0569-34-5434 FAX:0569-34-2386
登録番号:1794
水野 博恭
入会年月日:S57.2.10
479-0822 常滑市奥条6丁目48番地
TEL:0569-35-3528 FAX:0569-35-7449
登録番号:1795
井上 博之
入会年月日:S57.2.10
479-0844 常滑市大和町2丁目80番地
TEL:0569-35-2798 FAX:0569-35-3639
登録番号:1949
村田 明隆
入会年月日:S62.4.23 民間紛争解決手続代理認定:H18.10.02認定 118012号
479-0829 常滑市本町2丁目92番地
TEL:0569-35-3687 FAX:0569-35-3776
登録番号:2089
筒井 達也
入会年月日:H4.2.10
479-0822 常滑市奥条1丁目181番地
TEL:0569-34-9674 FAX:0569-35-0087
登録番号:2139
都築 克俊
入会年月日:H6.1.20 民間紛争解決手続代理認定:H19.10.01認定 218018号
479-0002 常滑市久米字荒子33番地
TEL:0569-44-0777 FAX:0569-44-0778
登録番号:2350
澤田 香織
入会年月日:H12.1.20
479-0067 常滑市字小森22番地の2
TEL:0569-35-4050 FAX:0569-35-4099
登録番号:2358
齋田 大五朗
入会年月日:H12.3.1 民間紛争解決手続代理認定:H18.10.02認定 118001号
479-0855 常滑市新田町2丁目31番地
TEL:0569-42-6555 FAX:0569-42-6554
登録番号:2407
永田 益也
入会年月日:H13.5.10
479-0828 常滑市市場町1丁目32番地
TEL:0569-34-6332 FAX:0569-84-7006
登録番号:2428
竹内 康晃
入会年月日:H14.4.1
479-0826 常滑市樽水町1丁目135番地
TEL:0569-34-6300 FAX:0569-84-3988
登録番号:2487
齋藤 栄一
入会年月日:H15.7.10
479-0837 常滑市新開町4丁目35番地
TEL:0569-35-7701 FAX:0569-89-6711
登録番号:2621
三浦 一行
入会年月日:H19.1.10
479-0821 常滑市瀬木町4丁目16番地の2
TEL:0569-47-7013 FAX:0569-47-7014
登録番号:2816
谷川 博紀
入会年月日:H24.12.10
479-0863 常滑市西之口七丁目65番地の23
TEL:0569-84-2124 FAX:0569-84-2128
登録番号:2855
山本 兼樹
入会年月日:H26.4.10
479-0868 常滑市飛香台2丁目14番地の8
TEL:0569-84-1788 FAX:0569-84-1789
登録番号:2783
岩川 彰久
入会年月日:H23.9.12
479-0803 常滑市檜原字平井畑9番地
TEL:0569-77-3818 FAX:0569-77-2891

このページのトップに戻る